搜索:   联系我们 |  English 


    发布时间:2016-04-28 14:33:42    点击:2374

                             

序号 获奖人 成果名称 奖励部门 等级 时间(年)
1 戴安邦、陈荣三 硅酸及其盐的研究 全国科学大会奖   1978
2 忻新泉、戴安邦 化学模拟生物固氮 全国科学大会奖   1978
3 高鸿、陈洪渊 近代极谱分析基础理论研究 全国科学大会奖   1978
4 周庆立 偶联剂 全国科学大会奖   1978
5 秦关林 沸石分子筛的研究 全国科学大会奖   1978
6 陈懿 C9-2中变催化剂研究 全国科学大会奖   1978
7 丁莹如 稀土Y型分子筛微球裂化催化剂的研究 全国科学大会奖   1978
8 周庆立 塑料通讯电缆粘结护层 全国科学大会奖   1978
9 庄瑞舫、方景礼 通用络合剂HEDP(羟基乙叉二膦酸)无氰电镀的研究 江苏省重大科技成果奖 三等 1978
10 庄瑞舫、方景礼 表面活性剂法处理电镀液 江苏省科学大会奖   1978
11 胡良彬、冯骏材 假蜜环菌及甲蜜环菌甲素的研究 科学大会奖   1978
12 周庆立 有机硅泡沫稳定剂—发泡灵 江苏省科学大会奖   1978
13 唐雯霞 新型化纤消光剂的研制 江苏省科学大会奖   1978
14 张锡辉 高纯镁砂合成 江苏省科学大会奖   1978
15 陈伟兴 橡胶防老剂4010NA的合成新路线 江苏省科学大会奖   1978
16 周庆立、曹永兴 单包装室温固化硅橡胶 江苏省重大科技成果奖 三等 1979
17 周庆立、曹永兴 医用NDS—3、NDS—4硅橡胶的研制及其在口腔矫形科的应用 江苏省重大科技成果奖 三等 1979
18 周庆立 防噪音耳塞新型硅橡胶材料的研制 解放军总后勤部卫生部 三等 1980
19 俞瑞鑫、周庆立、曹永兴 玻纤增强聚丙烯 江苏省科技成果奖 四等 1980
20 田立卿 静电水垢控制器 江苏省科技进步奖 四等 1981
21 周庆立、夏小仙 硅橡胶离型带工艺制人造革 江苏省科技进步奖 三等 1981
22 黄德培 钾离子等离子选择电极 江苏省科技成果奖 三等 1981
23 周庆立、曹永兴、黄常胤、林思聪、余学海 单包装室温固化硅橡胶 国家创造发明奖 四等 1981
24 陈子涛 杀菌灭藻剂NL—4的合成和应用 省、化工部重要科技成果奖 三等 1982
25 周庆立 耐高温蒸煮复合薄膜袋 湖北省科技成果奖 二等 1982
26 周庆立、曹永兴、周建华 耐高温蒸煮复合薄膜袋 轻工部科技成果奖 二等 1982
27 沈孟长 CN—1精密PH计 江苏省科技进步奖 四等 1982
28 黄德培 双冠醚钾铊离子选择电极 江苏省科技进步奖 四等 1982
29 秦关林 ZSM—5分子筛乙烯—苯烷基化制乙苯催化剂 上海市重大科技成果奖 三等 1982
30 戴安邦、陈荣三 硅酸聚合作用理论 国家自然科学奖 二等 1982
31 高鸿 近代极谱分析基础理论研究 国家自然科学奖 三等 1982
32 胡国有 硬PVC透明板 江苏省轻工科技成果 三等 1983
33 沈孟长 JW—0.001型恒温水浴 江苏省科技进步奖 四等 1983
34 游效曾、吴伟雄、戴安邦 核磁共振化学位移的研究 江苏省重大科技成果奖 三等 1984
35 张正 拟除虫菊酰氯制备新工艺 江苏省科技成果奖 四等 1984
36 周庆立、曹永兴 官能团偶联剂 国家教委科技进步奖 二等 1985
37 高鸿 交流示波极谱滴定 国家教委科技进步奖 二等 1985
38 周庆立、胡国有、曹永兴、俞瑞鑫 粉煤灰填充PVC板材 电力部科技进步奖 二等 1985
39 罗勤慧、沈孟长 多价金属离子水解聚合作用的研究 国家教委科技进步奖 二等 1986
40 陈荣三、柳海澄、王金唏 硅溶胶胶粒生长规律及其应用 国家教委科技进步奖 二等 1986
41 俞瑞鑫、杨昌正、周庆立、曹永兴、胡国有 NDZ—101偶联剂及填充聚烯烃技术 江苏省科技进步奖 四等 1986
42 俞瑞鑫与物理系合作 质子和电子对聚丙烯改性和作用机制的研究 江苏省科技进步奖 三等 1986
43 程培元、黄枕亚、曹平、冯骏材、孙奋治、梁晓天 治疗急性胆道感染新药假密环菌甲素 国家发明奖 四等 1987
44 卢金池、张庆云、杨昌正 无毒增塑剂环氧大豆油 国家教委科技进步奖 二等 1987
45 忻新泉、张海燕、洪汇孝、华建民、陈懿 模拟贵重教学仪器教学软件系列 国家教委科技进步奖 二等 1987
46 胡宏纹、王德枌、朱春生、黄德培 冠醚的合成及应用 国家教委科技进步奖 二等 1987
47 游效曾、吴伟雄、戴安邦 核磁共振化学位移研究 国家教委科技进步奖 二等 1987
48 程镕时 凝胶色谱扩展和高分离效应的统一理论 国家教委科技进步奖 二等 1987
49 唐雯霞、曲筠 顺铂作用的分子机理及构效关系 国家教委科技进步奖 二等 1987
50 张祖训 痕量电分析方法和理论研究 国家教委科技进步奖 二等 1987
51 陈荣三与医学院合作 针刺镇痛机理研究—钙离子作用 国家教委科技进步奖 二等 1987
52 唐雯霞、曲筠、管荫桐、藉秀娟、戴安邦 顺铂的作用机理及构效关系的研究 国家自然科学奖 三等 1987
53 柳海澄、陈荣三、王金唏 高酸度低硅模拟液中硅形态的研究 江苏省国防科工委奖 四等 1987
54 忻新泉、戴安邦、汪信、吴沛成、袁进华 固相配位化学反应 国家教委科技进步奖 二等 1988
55 张正 卫生杀虫用拟除虫菊酯系列品种的合成及应用 卫生部科技进步奖 三等 1988
56 方景礼 金属的变色机理及防护技术RAT—2防变色工艺品 江苏省科技进步奖 二等 1988
57 庄瑞舫 SNU—TNU—PNU系列添加剂高稳定宽温度酸性光亮镀锡 江苏省科技进步奖 三等 1988
58 游效曾、朱龙根、戴安邦 配合物的成键和性质 江苏省科技进步奖 二等 1989
59 杨上闰、冯毅、刘立、徐卫星、傅献彩 程序升温脱附(TPD)技术及谱图分析在催化研究中的应用 江苏省科技进步奖 三等 1989
60 张正、田觉民、张虚阔、孙恬、王永福 甲酵菊酯生产及应用 江苏省科技进步奖 三等 1989
61 游效曾、朱龙根、孟庆金、徐正、戴安邦 金属配合物的合成和结构研究 国家教委科技进步奖 一等 1990
62 须沁华、鲍书林、严爱珍、董家禄、朱建华 分子筛的酸性与催化 国家教委科技进步奖 三等 1990
63 方珍发、肖富龙、刘建华、张文昭、蔡继庭 JY—2型阳离子沥青乳化剂 江苏省建材科技进步奖 三等 1990
64 游效曾、朱龙根、孟庆金、徐正、戴安邦 金属配合物的合成和结构研究 国家自然科学奖  三等 1991
65 高鸿、杨照亮、徐伟建、毕树平、祁洪 示波滴定 国家自然科学奖 三等 1991
66 陈懿、丁莹如、颜其洁、金永漱、夏元复 穆斯堡尔谱在多相催化中的应用 江苏省科技进步奖 二等 1991
67 须沁华、严爱珍、鲍书林、董家禄、朱建华 分子筛的合成及新型酸性催化剂 江苏省科技进步奖 二等 1991
68 陈荣三、柳海澄、王金唏、朱敏益、戴安邦 As—40硅溶胶的研制及其应用 江苏省科技进步奖 三等 1991
69 薛奇、戴庆平、丁建夫、董坚、张峻峰 咪唑类化合物在金属表面的配位聚合反应 国家教委科技进步奖 二等 1992
70 余学海、王治流、徐军、万玉纲、程镕时 系列窄分布聚苯乙烯样品的研制 中家教委科技进步奖 三等 1992
71 施耀曾、杜争鸣、陆婉芳、胡宏纹 相转移催化反应和13—氨基酸的立体选择性合成 江苏省科技进步奖 二等 1992
72 胡宏纹、王德枌、朱春生、孙小强、王登进 双冠醚的合成、性质及应用 江苏省科技进步奖 二等 1992
73 薛奇、戴庆平、丁建夫、董坚、石高全、陆云、顾晓红 金属表面的化学修饰及其在高分子复合材料中的应用 江苏省科技进步奖 一等 1993
74 陈伟兴、余文宪、施建平、尚芸、江建平 新型保钾利尿药—氨氯吡咪 江苏省科技进步奖 二等 1993
75 方景礼、郭晓东、魏春林、刘莉、吴美芳 南京大学系列高钎焊性无污染酸性光亮镀锡和锡合金电镀技术与添加剂 国家教委科技进步奖 三等 1994
76 罗勤慧、沈孟长、王志林、戴安邦、胡宏纹 大环配体对金属离子的识别和传输的研究 江苏省科技进步奖 二等 1994
77 忻新泉、郑丽敏、郎建平、郁开北、侯红卫、叶向荣、戴安邦 固相配位化学反应及原子簇合成 国家教委科技进步奖 一等 1994
78 薛奇、邰子厚、董坚、陆云、石高全、嵇根定、金士 表面增强拉曼散射研究金属表面配位化学 国家教委科技进步奖 二等 1994
79 陈洪渊、鞠熀先、庄乾坤、高鸿 微电极新技术基础与应用研究 国家教委科技进步奖 三等 1994
80 邹公伟、陈洪渊、高鸿 色谱电化学:高灵敏度、高选择性的高效液相色谱—电化学检测方法 江苏省科技进步奖 三等 1995
81 张志炳、郭全福、赵静、卞克建、丁龙福 高等级过氧化苯甲酰生产新工艺暨面粉品质改良剂 国家教委科技进步奖 三等 1995
82 沈健、赵松林、陈泰、胡柏星、戴郁箐、张力、殷德林 药用高阻隔包装材料 江苏省科技进步奖 二等 1996
83 王金唏、陈荣三、柳海澄、戴安邦 钙离子在硅肺发生中的作用 江苏省科技进步奖 三等 1996
84 徐正、吴忠志、周锡庚、游效曾 有机稀土金属配合物的合成、结构和反应性研究 国家教委科技进步奖 二等 1996
85 陈慧兰、燕红、韩德艳、王志林 辅酶B12模型化合物及脱氧核苷类似物的研究 国家教委科技进步奖 二等 1996
86 孙祥祯、朱春生、潘毅、张进琪、祁洪、陈化冰、陆志兵、徐昕、虞磊、蒋燕灏、赵焘南 高纯金属有机化合物(MO源)--光电子材料的支撑原材料 国家教委科技进步奖 二等 1996
87 秦晓虹、沈健、张力 二甲胺四环素局部缓释药条 南京市科技进步奖 三等 1996
88 杨宇翔、陈荣三、戴安邦、吴介达、王金唏 国产硅藻土结构、吸附性质及其对尿激酶吸附机理等的研究 二等 1997
89 雍延平、黄木杉、陈汉文 固体碘伏消毒剂 江苏省科技进步奖 四等 1997
90 丁龙福(第二完成人) LLDPE工业NCP预混剂的研究 中华人民共和国农业部科技进步奖 三等 1997
91 侯文华、颜其洁、郭灿雄、陈懿、傅献彩 新型无机多孔材料—层柱金属氧化物的制备和表征 教育部科技进步奖 二等 1998
92  陈洪渊、鞠熀先、方惠群、李根喜、蔡称心、俞爱民、朱俊杰、龙亿涛、韩吉林、朱世民、朱德煦、高鸿 蛋白质和酶的电荷传递及界面行为与电化学分析法的研究 教育部科技进步奖 三等 1998
93 沈健、赵松林、胡柏星、朱国旬、陈强、殷德林、戴郁菁、吴天宏、冉宁庆、谢力 药用高阻隔包装材料PVC/PE/PVDC的国产化研制 教育部科技进步奖 三等 1998
94 丁龙福、徐宝成、高炬、卞克建(大庆石化总厂塑料厂,南京大学) LLDPE工业NCP预混剂的开发与研制 中国石油化工总公司 三等 1998
95 薛奇、陆云、张峻峰、顾晓红、李凤亭、董坚 高分子/金属界面微观结构的拉曼光谱研究及分子设计 江苏省科技进步奖 一等 1999
96 钱人元、程镕时、沈德言、卜海山、周恩乐、(中科院化学所、复旦大学、中科院长春应化所、南京大学) 高分子凝聚态的若干基本物理问题研究 国家自然科学奖 二等 1999
97 冯新德、何炳林、卓仁禧、林思聪、马建标(南开大学、北京大学、武汉大学、南京大学) 若干生物医学高分子的研究 国家自然科学奖 三等 1999
98 沈健、胡柏星、何其慧、谢力、冉宁庆、朱光 一种新型高效水煤浆添加剂NDF 教育部科技进步奖 三等 1999
99 熊仁根、孙红随、左景林、游效曾 无机—有机杂化材料的组装研究 江苏省科技进步奖 二等 2000
100 陈懿、胡征、沈俭一、范以宁、夏无复、夏文生、李智渝 纳米非晶合金催化剂的化学制备、表征及性能研究 江苏省科技进步奖 二等 2000
101 陈懿、董林、张黎峰、刘征、金永漱、颜其洁、季伟捷、林俊藩、夏文生、徐斌 氧化物与载体相互作用的研究—嵌入模型 教育部自然科学奖 二等 2000
102 罗勤慧、陆勤、沈澄宇、沈孟长、王志林 超氧化物歧化酶和若干单加氧酶的模拟 教育部自然科学奖 二等 2000
103 张志炳、耿皎、赵静、肖剑、王志祥、李建隆、毛乔琦、卢洪保 高性能塔器分离新技术体系研究与工业应用 教育部科技进步奖 二等 2000
104 陈洪渊、鞠熀先、周东美、俞爱民、徐静娟、方惠群、龙亿涛、蔡称心、许丹科 辅酶I(NADH)与若干重要生物小分子在仿生界面上的电催化 教育部自然科学奖 一等 2000
105 沈健、胡柏星、何其慧、陈强、任俊、岳同灿 新型高效水煤浆添加剂NDF 江苏省科技进步奖 二等 2001
106 徐建华、严宝珍、张兆国、叶家海、凌可庆、宋一麟、徐建伟 有机化合物的光诱导电子转移反应 江苏省科技进步奖 二等 2001
107 游效曾、熊仁根、左景林 光电功能配位化合物及其组装 教育部提名国家科学技术奖(自然科学奖) 一等 2002
108 薛奇、石高全、金士、 张峻峰、陆云 有机杂环化合物在金属表面的化学与电化学聚合 教育部提名国家科学技术奖(自然科学奖) 一等 2003
109 罗勤慧、陈秋云、沈孟长、王志林、于澍燕 穴状和环状配位超分子的设计、合成、结构和功能 教育部提名国家科学技术奖(自然科学奖) 一等 2003
110 张志炳、赵静、耿皎、王志祥、卞克建、吴有庭、骆培成、周政、肖剑 复合精细精馏技术开发及应用 江苏省科技进步奖 一等 2003
111 梁映秋、杜学忠、卢先春、罗序中、黄建国、王雪芬、苗碗根、李春 单链两亲分子的设计、合成、聚集结构和性能 教育部提名国家科学技术奖(自然科学奖) 一等 2004
112 徐 正、包建春、曹化强、魏先文、尹桂、锁志勇、吴鸣飞 一些纳米有序结构的构筑和表征 教育部提名国家科学技术奖(自然科学奖) 一等 2004
113 游效曾、熊仁根、左景林、张勇、余智  光电功能配位化合物及其组装 国家自然科学奖 二等 2004
114 薛奇、石高全、金士、张峻峰、陆云    有机杂环化合物在金属表面的化学及电化学聚合 国家自然科学奖 二等 2004
115 朱龙根、郭子建、唐雯霞 金属与生物分子的相互作用及其后续效应 教育部提名国家科学技术奖 二等 2005
116 陈洪渊、徐静娟、俞爱民 功能界面修饰与电化学分析方法研究 教育部高等学校科学技术奖(自然科学) 一等 2006
117 孙为银、樊健 具有特定结构金属配合物的构筑及其性能的研究 教育部高等学校科学技术奖(自然科学) 二等 2006
118 孟庆金、段春迎、郑和根、魏梅林、倪兆平 配合物中弱相互作用与功能体系的可控构筑研究 教育部高等学校科学技术奖(自然科学) 一等 2007
119 陈洪渊,徐静娟 功能界面修饰与电化学分析方法研究 国家自然科学奖 二等 2007
120 朱俊杰、姜立萍、张剑荣、徐锦忠、王辉、徐庶、廖学红 超声与微波化学等方法制备功能纳米材料的研究 江苏省科技进步奖 二等 2008
121 鞠熀先、严枫、唐金海、吴 洁、付志锋、戴宗、林洁华 免疫分析新原理、新方法和肿瘤标志物免疫检测系统研究 江苏省科技进步奖 二等 2008
122 鞠熀先、刘松琴、戴志晖、雷建平、曹勇、吴丽娜、喻玖宏 纳米材料的蛋白质功能化及其电化学传感研究 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)自然科学奖 一等 2009
123 陈庆民、全一武、王庆军、贺鹏、常鹏善,张俊生、石磊、丁晓冬、丁国伟、王丽   高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)科技进步奖 二等 2009
124 沈健、吴石山、周宁琳、章峻、胡柏星、何其慧(南京大学、南京师范大学) 多组分、多相复合体系的界面研究及其应用 江苏省科技进步奖 一等 2009
125 鞠熀先、严枫、雷建平、赵建华、张志洁, 叶永康、刘志安(南京大学、江苏省肿瘤医院) 高灵敏核酸检测方法研究及其在临床诊断中的应用 江苏省科技进步奖 二等 2009
126 朱俊杰、姜立萍、张剑荣、侯文华、沈清明、张晶晶、崔荣静、接贵芬、赵亮、陈晓君 纳米界面的功能化组装与生物传感 高等学校科学研究优秀成果奖 一等 2010
127 张志炳、周政、耿皎、李磊、孟为民、邵英贵、李岩宝、吴有庭、张锋、梁银春、王宝荣、肖惠平 面向工业节能减排的塔器分离新技术研究与应用 中国石油和化学工业联合会科技进步奖 一等 2010
128 刘震、任连兵、刘云春、李恒业、梁靓、窦鹏、何坚刚、刘晶、陈洪渊 硼亲和色谱新方法研究 中国分析测试协会科学技术奖(CAIA奖) 一等 2011
129 张志炳,周政,耿皎,李磊,孟为民,吴有庭,仲军实,邵英贵,史世颂,李岩宝,张锋,梁银春,王宝荣 超级浮阀塔板等新技术研发及其在工业节能减排方面的应用 国家科技进步奖 二等 2011
130 夏兴华、王康、陈伟、宋焱焱、丁娅、季简、刘爱林、王翠红、李颖 微纳米尺度材料界面特性与生物电分析 高等学校科学研究优秀成果奖 一等 2011

地址:江苏省南京市栖霞区仙林大道163号南京大学化学楼    邮编:210023    电话:86-25-89682304   传真:86-25-89687761

© 2010-2016   南京大学 化学化工学院